Как правильно заниматься на тренажерах, чтобы похудеть

Несколько лет тому назад в моду вошел культ здорового образа жизни. Этот тренд тут же подхватили звезды шоу-бизнеса, начавшие активно заниматься спортом.

В каждом интервью они стали рассказывать, как нужно правильно заниматься, чтобы быстро приобрести форму, советовали как необходимо заниматься на различных тренажерах, обсуждали свои спортивные предпочтения и рацион питания.

Тренд подхватило и телевидение - эфир заполнили проекты, в которых публичные люди осваивали фигурное катание, бокс, танцы, а вся страна с восторгом следила как "звезды" учились правильно заниматься на тренажерах, боролись со страхом высоты, падали на холодный лед, но шаг за шагом шли к победе.

Их усилия не пропали даром - люди с удовольствием стали наследовать своих кумиров.

Похудеть легко при эффективных занятиях

Спорт - это не только неотъемлемая часть здорового образа жизни. Для многих это единственная возможность сбросить груз лишнего веса, набранного из-за слишком обильного питания и собственной лени.

Такие люди занимаются спортом не по желанию, а по необходимости, поэтому им важно, чтобы тренировки были максимально эффективными, и тренеры, работая с ними, обязательно объясняют как правильно заниматься, чтобы похудеть и активно используют в тренировках современные тренажеры.

Результаты не заставят себя долго ждать только в том случае, если знать, как правильно заниматься на тренажерах, ведь один и тот же агрегат можно использовать и для похудения, и для наращивания массы тела, а можно невольно минимизировать эффективность тренировок, выбирая одну и ту же программу нагрузок или же работая с одной группой мышц.

Поэтому, если вы действительно желаете получать от занятий фитнесом отдачу, необходимо придерживаться следующих ключевых советов ведущих тренеров, чтобы похудеть максимально быстро.

Выдержки из программы занятий на тренажерах

1 Для быстрого похудения эффективна следующая схема: разминка - кардиотренажер - силовой тренажер - и вновь кардиотренажер. Первая часть тренировки разогревает мышцы, затем они максимально прокачиваются, и, наконец, начинается процесс активного сжигания жира.

2 Крайне важно задействовать все группы мышц, делая лишь небольшой акцент на проблемных участках тела. "Золотое правило" похудения - многократный повтор каждого упражнения, "золотое правило" укрепления мышц и увеличения их объема - использование веса и сопротивления таким образом, чтобы упражнение можно было сделать не менее 10 раз.

3 Пульс при кардиотренировке должен варьироваться в пределах 130-160 уд/минуту, при силовых нагрузках - составлять не более 170 ударов.

4 Упражнения на растяжку также следует включить в программу занятий, это позволит мышцам стать более эластичными. Хороший эффект оказывает и смена порядка различных упражнений, таким образом можно избежать привыкания к одному и тому же комплексу, а значит, повысить продуктивность занятий.

Внимание. От силовых нагрузок в первые несколько недель вес может прибавляться - это нормальный физиологический процесс, которого не стоит бояться, поскольку уже через пару месяцев начнет сжигаться жир, а фигура крайне быстро будет обретать стройные очертания.

Общие рекомендации при занятиях на тренажерах:

Во-первых, тренажеры - это крайне действенный способ избавиться от лишнего веса, но не стоит ожидать чудес, так как правильно заниматься, чтобы похудеть нужно систематически, не менее 2-х месяцев и по индивидуальной программе, разработанной тренером (в крайнем случае можно воспользоваться видеокурсом, соответствующим вашему уровню физической подготовки).

Во-вторых, нагрузка должна увеличиваться постепенно, а силовые упражнения следует чередовать с кардионагрузками, поскольку сбросить вес можно лишь с помощью комплекса, состоящего из этих двух групп упражнений. При этом кардиотренажеры позволяют настроить организм на процесс расщепления и сжигания жиров (заниматься нужно минимум 20 минут подряд), а силовые - развивают различные группы мышц, которые лишь своим наличием начинают сжигать калории.

В-третьих, данный комплекс необходимо добавить разминку и растяжку, благодаря которым можно смоделировать идеальную фигуру, придав ей гибкости и грации.

В-четвертых, нельзя резко прекращать тренироваться - сброшенный вес в течении двух-трех недель вернется назад в прежних, а то и больших объемах

Питание и его влияние на похудение

Огромное значение имеет рацион питания. Поэтому нужно скорректировать ежедневное меню, добавив в него белково-углеводную пищу и исключив жиры за пару часов до и после тренировки. В идеале перед тренировкой лучше всего выпить стакан свежего сока (апельсиновый, морковный, яблочный фрэш) или съесть легкий салат.

Питание должно быть сбалансированным и здоровым, поэтому желательно ограничить себя в животных жирах, мучных изделиях, консервированных ненатуральных продуктах. Рацион стоит основывать на дробном способе питания (4-5 приемов пищи небольшими порциями), подбирая такое время для "перекусов", которое бы не смогло свести на "нет" результативность занятия.

После достижения результата необходимо продолжать правильно заниматься, с той же интенсивностью и отдачей, чтобы действительно похудеть без возврата веса.

Постепенно физические нагрузки и правильное питание станут образом жизни, поэтому контролировать свой вес уже не понадобится - он будет и так оптимальным!