Роль спорта в жизни человека. Как приобщиться к активному образу жизни

Человек - часть живого на Земле. Мы созданы так, что физическая активность является неотъемлемой частью нашего здоровья и гармоничного развития. Это особенно актуально сейчас, в век компьютерных технологий, когда люди стали меньше двигаться, а потребность в движении осталась. По данным медицинских исследований, среднесуточная норма для человека – 15 тысяч шагов, т. е. 10 км.

Спорт как образ жизни - девиз, заложенный в нас природой. Поэтому команда тренеров лагеря для похудения "Будь в Форме" делится советами как приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, ощутить максимальную пользу и получать удовольствие от тренировок.

Спорт в современном ритме новых технологий

Вы наверняка замечали, как ухудшается настроение и появляются отрицательные мысли после скучного рабочего дня, безвылазно проведенного за компьютером? И как мы взбадриваемся, когда, например, покатались на велосипеде, посетили занятие танцами или сходили в спортзал.

Роль спорта в жизни человека трудно переоценить. Согласитесь: занятия спортом, да и любого рода физическая активность, придают энергии и бодрости. Не зря еще в раннем детстве нам рассказывали, что физическая культура делает человека более сильным, здоровым, гибким и ловким.

Во время движения, тренировки начинает быстрее работать и ваш организм: ускоряется обмен веществ, кожа «дышит», обновляются клетки, активно работают и укрепляются мышцы, лучше циркулирует кровь. Приобщиться к спорту и активному образу жизни можно и нужно в любом возрасте, главное подобрать правильный, соответствующий личным предпочтениям и состоянию здоровья, вид активности.

Спорт и активный образ жизни? Зачем?

1 Укрепление здоровья. Физические нагрузки даже непрофессиональных спортсменов замедляют старение и значительно улучшают протекание жизненных процессов в организме (нормализуются давление, сердечная деятельность, работа ЖКТ, дыхательной системы и др.);

2 Хорошее настроение. Спорт как образ жизни станет залогом регулярной выработки эндорфинов (гормонов счастья). Не зря тренировки называют самым надёжным лекарством от стресса и депрессий. Несмотря на физическое утомление, психика расслабляется, мышечный тонус растёт, а моральный дух взлетает наверх.

3 Повышение самооценки. Занятия спортом - постоянная работа над собой. Часто они связаны с преодолением собственных страхов и слабостей, самодисциплиной. Когда результат становится заметным – подтягивается фигура, уходят лишние килограммы, растёт выносливость, начинает казаться, что не существует вершин, которые невозможно покорить.

4 Нормализация сна. Во время сна наш организм отдыхает и обновляется. Сидячий образ жизни часто становится причиной бессонницы, которая отражается как на внешности, так и на самочувствии. Роль спорта в жизни человека заметна на режиме сна: организм тратит силы во время тренировки, в восполнении которых он будет нуждаться, а эндорфины освобождают нашу голову от дурных мыслей. Поэтому сон становится более здоровым и глубоким.

5 Расширение круга общения. Если вы выбрали занятия в тренажерном зале, записались на фитнес, танцы, волейбол или другие занятия, вы встретите единомышленников, которые поймут и поддержат ваши стремления, ведь они так же, как и вы, хотят улучшить качество жизни.

Помните, что для достижения максимального эффекта необходимо правильно подобранное сочетание физической нагрузки и здорового питания!

Делаем спорт образом жизни

Итак, вы серьезно настроились на спорт, активный образ жизни и решили похудеть, уже подобрали правильный режим питания, но процесс идет как-то медленно? Главное, не сдавайтесь! Если по каким-то причинам посещать зал проблема – занимайтесь дома! Больше ходите пешком – по дороге домой выйдите из транспорта на одну или две остановки раньше, отказавшись от лифта, поднимитесь пешком по лестнице. Не отказывайтесь от движения!

Помните, какова роль спорта в жизни человека, следовательно, четко сформулируйте цель (избавиться от лишних килограмм, нарастить мышечную массу, стать сильнее) и определите сроки. Следуйте намеченному плану и будьте уверенны в себе. Для выработки привычки необходимо 30 дней, то есть через месяц регулярных занятий ваш организм сам начнет просить и даже требовать физическую нагрузку.

Существует множество видов фитнеса и спорта. Вы можете выбрать любой, исходя из своих предпочтений. Но иногда будет не лишним предварительно проконсультироваться с врачом, так как некоторые виды занятий имеют список противопоказаний.

Выделите время для занятий, постоянно расширяйте и совершенствуйте комплекс упражнений. В наше время в интернете можно найти огромное множество вариантов тренировок «на все случаи». Спорт как образ жизни – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Тренировки – не всегда затратно и дорого. Бег, например, супер-средство для похудения, приведения себя в норму, поддержания тонуса и снятия стресса. Для бега вам понадобится разве что пара кроссовок, удобная форма и полчаса времени в день.

Эффективность тренировочного процесса

Какой бы вид спорта и активного образа жизни вы не выбрали, помните, что начинать тренировку стоит с разминки, чтобы подготовить (разогреть) мышцы. Делайте акцент на те группы мышц, которые хотели бы скорректировать, но лучше тренируйтесь комплексно. Худеете вы или качаетесь – мышцам необходимо давать отдых. Одинаковые тренировки высокой интенсивности ежедневно проводить не рекомендуется. Если после начала активных спортивных занятий появились сонливость и упадок сил, следует пересмотреть режимы питания и сна. Пейте много воды: она помогает улучшить обмен веществ и вывести шлаки.

Перестаньте лениться, и вы увидите, как жизнь меняется в лучшую сторону! Спорт как образ жизни – великолепный и всегда беспроигрышный выбор для вашего здоровья. Если же вы не знаете с чего начать, приглашаем вас провести время в крымском лагере для похудения "Будь в Форме". Отдых на море "всё включено", здоровое питание, разнообразная физическая активность, пешие походы и многое другое помогут вам убедиться в действенной силе спорта и поверить в собственные силы.

Подготовлено для сайта "Будь в Форме"