Гормоны для похудения

Сегодня всем известно, какое влияние оказывают гормоны на процессы в организме человека. От состояния гормонов зависит самочувствие, внешний вид, вес, настроение, обменные процессы, иммунная система и репродуктивная система. В этой статье рассмотрим гормоны, которые влияют на вес. Эта тема очень важна, так как при оперативном распознавании отклонения гормонов от нормы, можно избежать серьезных последствий со здоровьем. Наша цель помочь вам разобраться какие гормоны способствуют набору лишнего веса. Рассмотрим, что необходимо предпринять для экологичного избавления от лишнего веса, какие продукты стоит употреблять в пищу, для поддержания нужного гормонального фона. В этом нам поможет ведущий диетолог центра коррекции веса "Будь в форме" Елена Сукачева.

Сбросить лишние килограммы - очень непросто, задача в несколько раз осложняется, если в организме произошел гормональный сбой. Диетолог центра коррекции веса “Будь в Форме"уверен, что многие нарушения гормонального фона можно корректировать сменой образом жизни, без использавания медикаментов! Важно соблюдать умеренное и сбалансированное питание, ложиться спать и вставать в одно и то же время, включить в свою жизнь физическую активность и правильно противостоять стрессовым ситуациям. Разработанное меню диетологом центра с учетом всех принципов рационального и сбалансированного питания в комплексе с индивидуально разработанной системой тренировок дают ощутимый и видимый результат, а, главное, формируют ряд полезных привычек, способствующих ведению здорового образа жизни. За время пребывания в центре полезные привычки останутся с Вами надолго, целенаправленно меняя жизнь и здоровье к лучшему!

Центр коррекции веса “Будь в Форме" работает круглый год. Соответственно Вы имеете прекрасную возможность выбрать для себя удобное и комфортное время года для посещения.

от 22 500 руб.

«Все включено» +7-978-849-49-29

E-mail: budvforme@mail.ru

Оставьте заявку на участие
arrow
Включено в стоимость:
  • Проживание в комфортабельном гостиничном комплексе рядом с морем (вторая линия);
  • Трехразовое изысканное фитнес-питание + два перекуса;
  • Фитнес программа;
  • Баня с возможностью купания в море;
  • Туристические маршруты и экскурсии;
  • Консультация диетолога

ДО и ПОСЛЕ

Какие гормоны виновны в наборе лишних килограммов и что нужно сделать, что бы привести горманальный фон в норму

Гормоны, препятствующие похудению

1. Гормоны щитовидной железы.

Щитовидная железа вырабатывает 3 гормона: Т3, Т4 и кальцитонин. Эти гормоны регулируют регулируют обмен веществ (могут снижать и повышать обмен веществ), сон, работу сердца, мозга.

Недостаточное количество гормонов щитовидной жедлезы может приводить к гипотериозу. А это всегда сопровождается значительным увеличением веса, усталостью, запорами, нарушением сердечным ритмам, депрессией. Причины могут быть разные, загрязненная окружающая среда, вредные привычки, непереносимость глютена, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и тд.

Что делать?

  • Питание должно быть легким, избегая тяжелой пищи, вкусовых добавок, искусственных красителей.

  • Обильное употребление воды, не меньше 2 литров в течение дня.

  • Включите в рацион питания сельдерей, помидоры, лимон, огурцы, листья салата, соки.

  • Принимайте цинк, витамин Д, Омега-3

2. Инсулин

Гормон вырабатывается поджелудочной железой, переносит глюкозу в клетки, которые в последствии будут использовать ее в качестве энергии или хранить в виде жировых отложений. При отклонении инсулина от нормы сбросить вес сложнее. Употребление вредных продуктов питания приводит к инсулинорезистентност. Инсулинорезистентность - это невозможность доставки глюкозы в клетки из-за высокого содержания жиров и сахара в питании. организма. Глюкоза остается циркулировать в кровотоке. Это значительно влияет на вес и даже может привести к диабету.

Что делать?

  • Исключить употребление «пищевогомусора» (газировка, фастфуд, алкоголь, промышленные сладости);

  • Сбалансированно питаться; полноценный завтрак, больше употреблять сложных углеводов, продукты богатых клетчаткой, ужинать белковыми продуктами;

  • Избегать перееданий;

  • Регулярно заниматься физической активностью, тренировки 2-3 раза в неделю;

  • Выпивайте 3-3,5 литра воды.

3. Кортизол

Гормон стресса, его основная функция регулировать уровень стресса. Регулярное отсутствие сна или его недостаток, негативная или стрессовая работа, неправильное питание провоцируют задержку кортизола в организме. Человек, который испытывает стресс, может его заедать жирной и сладкой пищей, и это неизбежно приводит к набору лишних килограммов.

Что делать?

  • Для уменьшения показателей этого гормона в свой рацион необходимо включить: брокколи; грейпфрут; лук, чеснок; зеленый чай; помидоры; молочнокислые продукты; зелень;

  • Хорошо разгоняет кортизол курс массажа, длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

4. Лептин

Лептин или гормон голода вырабатывается жировыми клетками организма и сигнализирует об уровне сытости организма. При чрезмерном употреблении сахарных продуктов, организм превращает сахар в жировые отложения. Вы употребляете еще больше сахара, больше накапливается жира, и снова секретируется лептин, но уже в больших количествах. Постепенно происходит привыкание к этому гормону, человек не может определить уровень своей сытости, голоден он сейчас или сыт, продолжает кушать и набирать лишний вес.

Что делать?

  • Чтобы лептин вырабатывался в нужном количестве важно соблюдать часы сна, на сон должно уходить не меньше 8 часов.

  • А так же сократить употребления в пищу жирного мяса, сахара и молока.

  • Больше кушать зеленых овощей,

  • Пить больше чистой воды

  • Пить рыбий жир.

5 Тестостерон

Обычно многие привыкли считать данный гормон мужским. Но это так же и женский гормон.Для женщин от 18 до 40 лет показатель тестостерона в норме 0, 13-3,09 по/мл. Этот гормон синтезируется у мужчин и у женщин в яичниках и надпочечниках. Тестостерон отвечает за угловдный обмен, либидо, работу сальных желез, регуляцию менструального цикла, рост и развития костей во время физического формирования, тонус мышц, за настроение. По статистике тестостерон повышен у более, чем 30% женщин.

Что делать?

Для увеличения показателей тестостерона, в рационе обязательно должны присутствовать: каши; овощи; орехи; фрукты; морепродукты;

  • Не употреблять быстрые углеводы, сладкую газировку, жирную пищу;

  • Включить в свою жизнь активность, заниматься спортом, организовывать себе отдых;

  • Для тех женщин, у которых тестостерон повышен, им рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, отказаться от гормональных контрацептивов, не увлекаться искусственными сахарозаменителями и избегать солнце.

6 Эстроген.

Задача эстрогена — это развитие женских половых признаков, формирование женственной фигуры, распределять жировые отложения в области бедер, ягодиц и молочных желез. Существует тесная связь между увеличением веса в период менопаузы и эстрогеном. На этом этапе уровень всех гормонов снижается.

Но, несмотря на низкий уровень эстрогена, прогестерон может провоцировать появление жировых отложений в области живота.

Что делать?

Для женщин, у которых в избытке этот гормон, желательно:

  • Ограничить количество углеводов;

  • Употреблять продукты обогащенные ненасыщенными жирами ( авокадо, маслины, оливковое масло, орехи, льняное, кукурузное, подсолнечные и соевое масла, морепродукты, рыба). Необходимо есть больше белковой пищи, включить в рацион клетчатку.

Для тех, у кого наблюдается нехватка эстрогена необходимо:

  • Включить в рацион: мясо; молочные продукты; кофе; бобовые; виноград; тыкву; цветную капусту; морковь; помидоры.

7 Прогестерон

Прогестерон – один из 2-х основных гормонов, важнейший гормон для женщин. Производится у женщин надпочечниками и яичниками, плацентой при беременности. У мужчин прогестерон вырабатывается в небольшом количестве корой надпочечников и яичками. При отклонении от нормы в сторону увеличения препятствует нормальному обмену глюкозы: в ответ на поступление в кровь глюкозы после приема пищи увеличивается выделение инсулина. Такие условия приводят к повышению аппетита и как результат к увеличению веса.

Бльшинство современных женщин имеют очень низкий уровень прогестерона и даж не подозревают об этом.

Что делать?

  • Для снижения показателя прогестерона придерживаться рекомендаций в употреблении некоторых продуктов: сократить до минимумам орехов, бобовых; отказаться от масла, жиров, мяса;

  • Следует ежедневно пить отвары из гвоздики, мяты, красной рябины;

Для повышения показателей прогестерона рекомендуется употреблять в пищу: крольчатину; обезжиренные молочные продукты; говяжью печень; пшеничные отруби; куриную грудку без кожицы.

8 Адреналин

Это гормон тесно связансвязан с рецепторами сосудов и внутренних органов. Он влияет на их функции и способствует передаче нервных импульсов нервной системы. Адреналин вырабатывается в надпочечных железах, отвечают за реакцию организма на воздействие стресса.

Что делать?

Чтобы начался процесс жиросжигания в организме, необходимо выброс адреналина, для этого необходимы сильные эмоции, в совокупности со сбалансированным питанием.

Источниками таких эмоций могут быть: аттракционы, прыжки с парашютом, экстремальный спорт, автомобильные гонки, при условии, что у вас нет ограничений по медицинским показателям.

9 Глюкагон

Гормон образуется в поджелудочной железе и вместе с инсулином обеспечивает регулировку уровня глюкозы крови.

Что делать?

  • Для того что бы гормон глюкагон вырабатывался в достаточном количестве, необходимо:

  • Делать длительные перерывы между приемами пищи без перекусов;

  • Питание должно быть легким, избегая тяжелой пищи, вкусовых добавок, искусственных красителей;

  • Обильное употребление воды, не меньше 2 литров в течение дня;

  • Включите в рацион питания сельдерей, помидоры, лимон, огурцы, листья салата, соки.

10 Адипонектин

Зачастую, именно адипонектин является виновником лишнего веса.

Низкий показатель данного гормона провоцирует скачки уровня сахара в крови, отложение холестерина в стенках артерий, ломкость костной ткани, ожирение, сахарный диабета 2 типа, инфаркт, длительную депрессию.

Высокий уровень гормона может привезти к деменции болезни Альцгеймера.

Что делать?

Для улучшения показателей адипонектина в организме следует:

  • Ежедневно включать в рацион в достаточных количествах следующие продукты: фасоль, фисташки, шпинат, авокадо, темный шоколад, капусту, семена тыквы;

  • Отлично повышает уровень гормона периодическое голодание;

  • Регулярная физическая активность;

  • Сон при температуре 19 гр. Отлично помогает повысить гормон.

11 Эндорфины

Гормон, вырабатываемый нейронами головного мозга, в народе имеет название «гормон счастья». Эндорфины отвечают за наш эмоциональный фон, настроение, дарят яркие эмоции и незабываемые ощущения, уменьшают боль, замедляют старение, а в экстренных ситуациях даже спасают жизнь.

Эндофины вырабатываются в крови, когда человек испытывает сильные психологические переживания, острую боль или шок.

Это биологичексая защита организма на различные опасные ситуации. Эндорфины помогают организму адаптироваться к стрессу.

Что делать?

Выработке гормонов способствует:

  • Влюбленность, хорошая книга или филь, вызывающий приятные впечатления, физическая активность, солце, свежий воздух, новые впечатления, путешествия, музыка, танцы; нятия любимым делом, спортом так же увеличиваете уровень гормонов радости.

  • Занимаясь любимым делом, спортом так же увеличиваете уровень гормонов радости.

Перечень продуктов, которые принуждают гипофиз образовывать эндорфины в нужном количестве и способствуют похудению: имбирь, мёд, чёрный шоколад; бананы, апельсины, авокадо, клубника, виноград; яйца; морковь, картофель; рыба, птица; базилик, сельдерей, чили.

12 Эстрадиол

Эстрадиол - гормон женской половой сферы, он относится к группе стероидных гормонов.

Что делать?

  • Нормализовать уровень данного гормона возможно с помощью продуктов, включив в свой рацион: молочные и кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыба, печень;

  • Регулярно и длительно совершйте пешие прогулки на свежем воздухе.

Продукты способствующие выравниванию гормонального фона

Ознакомившись с гормонами, влияющими на вес, предлагаем ознакомиться с рядом продуктов, в которых присутствует гормоны называемые фитоэстрогенами.

К источникам фитоэстрогенов относятся: • бобовые; • овощи (шпинат, спаржа, чеснок, капуста, тыква); • фрукты (груши, сливы); • семена (семена льна, семена кунжута); • хмель; • шалфей; • зернопродукты; • отруби • продукты из сои.

Употребляе ежедневно вышеперечисленные продукты, Вы в значительной степени сможете поддерживать гормональный фон на должном уровне. Вы очень скоро заметите улучшения во внешнем образе и отметите хорошее самочувствие.

Программа лагеря для похудения

Мало знать что нужно кушать, в каких количествах. Мало знать, что нужно заниматься фитнесом для поддержания гармоничного веса. главное все это ДЕЛАТЬ!!! В программу лагеря входит:

1 Активная фитнес программа

2 Сбалансированное питание

3 Курс занятий с психологом

4 Консультация диетолога

5 Походы

6 SPA

7 Массажи

Виды спортивных активностей в программе лагеря:

  • Треккинговые маршруты
  • Аэроика, тай-бо, табата
  • Силовые тренировки в тренажерном зале
  • Плавание
  • Йога, растяжка, комплекс на укрепление мышц спины
  • Бокс
  • Велопробеги, Сайкл
  • Тацы (Зумба, восток)

Фитнес лагерь создан в 2013 году. За это время мы расширили программу лагеря. Мы постоянно развиваемся внедряя в расписание тренировочное все новые виды активностей. Наш тренерский состав разнообразен и включает в себя тренеров имеющих разнопрофильное образование позволяющее нам оказывать услуги на высочайшем уровне. Любые вопросы возникающие у Вас о программе лагеря задавайте, будем рады ответить на них!

С уважением, команда лагеря для похудения "Будь в форме"