Семена льна как помощник при похудении

Лишний вес — проблема, с которой рано или поздно сталкивается большинство людей. В обществе подиумных стандартов красоты такой «балласт» расценивается не как индивидуальная особенность, вызванная определенными внутренними проблемами, а как своеобразная метка «ленивца», человека, плюющего на общественное мнение, идущего против принятых канонов.

Несмотря на активную пропаганду сторонников бодипозитивизма, полные люди испытывают не только физический дискомфорт, но и психологический стресс, заедая его и набирая дополнительные килограммы. Как справится с проблемой, если вы не готовы к демонстрации своего тела в тренажерном зале, не можете позволить себе дорогие курсы похудения под наблюдением медиков или страдаете от нарушения обмена веществ?

Мягко, максимально корректно и ненавязчиво решить вопрос с лишним весом помогут натуральные природные средства. Например, семена льна. Конечно, это не означает, что нужно полностью отказаться от физических нагрузок или других полезных продуктов. Однако именно лен поможет сдвинуть вес с мертвой точки, настроит организм на правильную продуктивную работу и наладит обменные процессы.

Конечно, в качестве средства для похудения семена льна стали использовать много позже. Однако даже академическая медицина не оспаривает его благотворного влияния на весь организм.

Состав льняных семян очень разнообразен: омега-3 кислоты, снижающие холестерин, клетчатка, активно помогающая правильно перераспределить ресурсы организма для сжигания калорий, нормализация сахара в крови, большое количество витаминов и минералов, в том числе, селена, магния, кальция. Очищение организма достигается за счет легкого слабительного эффекта.

Экспертное мнение

Сегодня диетология как наука вновь обращает пристальное внимание на натуральные природные продукты. Да, было время, когда основными средствами для лечения и профилактики ожирения, особенно, у людей среднего возраста с определенными нарушениями на эндокринном уровне, были синтетические препараты. Но эти методы довольно слабо показали себя, обнаружив множество побочных эффектов и противопоказаний.

Семя льна при условии их правильного курсового приема, точного соблюдения рецептуры и дозировки — это один из эффективных способов нормализовать работу организма в целом. Это не тот случай, когда одно лечат, а другое калечат.

Природой уже все придумано, все гармонизировано. Особенно заметен результат у тех, кто долгое время борется с ожирением, но вес остается на прежнем уровне. А ведь неснижаемые показатели веса говорят, прежде всего, о проблемах со здоровьем. Вернув здоровье, вы возвращаете себе уверенность, правильные здоровые привычки, желание нравится окружающим. При таком позитивном психологическом настрое нормализация массы тела происходит незаметно, но стабильно.

Правила приема льна для похудения

Особых правил приема льна, за исключением рекомендаций по суточному объему продукта, нет. При этом для благотворного воздействия на организм с целью избавления от лишнего веса, все же лучше использовать именно семена, а не масло. Конечно, и в нем достаточно полезных веществ, однако оно может использоваться только как добавка к пище. Сами же семена следует употреблять с определенным количеством жидкости в заваренном виде, в виде отваров, компонентов кисломолочных напитков, коктейлей, а также в качестве добавки к кашам и супам. Если дать семенам предварительно впитать жидкость, диетологический эффект от них будет в разы выше. Специалисты советуют не пренебрегать водой во время всего курса приема льняного семени. Ежедневный минимум должен составлять два литра и более. Готовить блюда, настои и отвары на основе льна лучше всего ежедневно. Не стоит хранить готовые составы дольше суток. Не исключайте из рациона другие полезные продукты! Каким бы эффективным не был лен, он не заменит разнообразие привычной пищи.

Единственное, что совершенно точно следует исключить из меню — это продукты с вредным составом, включающие большое количество красителей, сомнительных пищевых добавок и консервантов. Лен можно принимать и в сухом виде: за полчаса до еды небольшое количество семечек следует тщательно разжевать и запить небольшим количеством воды. Кроме того, он вполне может заменить кунжут и другие добавки к различным блюдам. Если жевать лен всухомятку не очень хочется, можно заменить его на столовую ложку льняного масла или чайную ложку льняной муки.

Польза

Как влияет употребление льняных семян на внешний вид и работу внутренних органов? Только положительно! Излишки сахара выводятся из организма и заменяются на другие, более полезные вещества. Кожа приобретает приятную матовость и здоровый оттенок, исчезают угри, прыщи, комедоны. Регулируется жирность кожи головы, увеличивается объем волос и улучшается их внешний вид. Из-за большого содержания клетчатки снижается аппетит, можно утолить голод меньшей порцией без вреда для здоровья и стресса. Регулируется метаболизм липидов за счет большого содержания полинасыщенных кислот. Функциональность поджелудочной железы восстанавливается, исчезает тяга к сладкому и снижается общий объем подкожного жира.

… и вред

Наивно думать, что у льна нет противопоказаний, они есть, но связаны, прежде всего, с индивидуальными особенностями организма. Самый распространенный повод для отказа от приема льна в качестве средства для похудения и продукта питания — это аллергическая реакция. Выясняется это, как правило, уже после первого приема.

Непереносимость продукта является абсолютным противопоказанием, кроме этого, лен не рекомендуется принимать:

● женщинам на любом сроке беременности;

● людям, перенесшим операцию по удалению желчного пузыря или больным, страдающим желчнокаменной болезнью;

● в период обострения панкреатита, колита, метеоризма;

● пациентам с циррозом печени в стадии обострения.

Следует воздержаться от приема льняного семени, если у вас пониженное давление, язвенное воспаление желудка или кишечника.

Возможны побочные реакции организма во время одновременного приема льна с антигистаминными препаратами, антидепрессантами и противозачаточными таблетками. Дело в том, что активные вещества, входящие в состав семени льна, значительно увеличивают свертываемость крови, оказывают гипотонический эффект и снижают усваиваемость медпрепаратов. Следует проконсультироваться с лечащим врачом при возникновении дискомфорта после употребления льна и блюд на его основе.

Диетологи рекомендуют соблюдать точную дозировку и не принимать больше 2 столовых ложек семечек в сутки. Передозировка может привести к интоксикации гликозидами, входящими в состав продукта.

С точки зрения официальной медицины

Почему-то сегодня принято во всем противопоставлять так называемую народную медицину, к которой относят травничество, гомеопатию и другие не менее популярные направления, медицине академической. На деле же врачи давно знают и используют природные лекарственные средства, назначают их пациентам, дают рекомендации. Многие аптечные препараты в своей основе имеют именно природное сырье, а сухие растительные смеси мирно соседствуют на аптечных полках с синтетическими фармпрепаратами. Льняное семя, чей химический и органический состав давно изучен, считается одним из эффективных общеукрепляющих, иммуностимулирующих, слабительных и ранозаживляющих средств. На его основе созданы препараты «Линетол» и «Липосол», а также мази для наружного применения.

Несколько рецептов для льняной диеты

Самым распространенным рецептом с семенами льна для желающих сбросить вес можно назвать полезный и вкусный кисель. Его можно кушать утром на завтрак или небольшую порцию на ночь (в случае резкого ощущения чувства голода). Есть несколько способов его приготовить:

Способ №1: мука из льняных семян растворяется в чистой холодной воде, соотношение компонентов — 2 столовые ложки муки на 1 литр жидкости. Нагревается смесь на слабом огне до закипания. Затем получившийся кисель убирают в теплое место и настаивают несколько часов.

Способ №2 (для любителей сладкого): в классический рецепт следует добавить цедру апельсина и корицу, как только разведенная в воде мука начнет кипеть. Все ингредиенты проварить на медленном огне в течение 10–12 минут, кисель пить охлажденным.

Способ №3 (с добавлением натурального сока): вместо воды как в классическом рецепте здесь используется натуральный свежевыжатый сок яблок или цитрусовых. Ягодные соки добавлять не рекомендуется, так как они плохо сочетаются со вкусом льняной муки. Кстати, такой кисель можно заменить холодным смузи без варки. Просто размешайте в стакане сока столовую ложку измельченных льняных семян и выпейте, не дожидаясь появления осадка.

Способ №4 (на кефире или белом йогурте): смесь принимают курсом продолжительностью три недели, затем следует делать перерыв в 1-1,5 месяца. Использовать лучше кефир или молочный йогурт без вкусовых и ароматических добавок:

● Первая неделя — столовую ложку семян заливаем половиной стакана кефира и выпиваем получившуюся смесь трижды в день за полтора часа до еды.

● Вторая неделя — график приема сохраняется, а вот объем льняных семян увеличивается до 2 столовых ложек.

● Третья неделя — на полстакана кефира теперь добавляем уже 3 столовых ложки семян, продолжая пить смесь трижды в день перед едой.

Добавить в рацион льняные семена можно и без приготовления киселей и смесей. Достаточно просто сварить льняную кашу по следующему рецепту:

Замочите в холодной воде 2 столовых ложки льняных семян, дайте настояться в течение часа. Добавьте 100 г овсяных хлопьев, заваренных в кипятке. Перемешайте и подогрейте на медленном огне, остудите и добавьте немного меда. Утром можно сварить молочную кашу классическим способом. Заменив обычную крупу на льняное измельченное семя. Готовую кашу следует оставить настаиваться на 15–20 минут для загустения.

Все, что вы давно хотели спросить

1. Мне всего 13 лет, но я хочу похудеть. Можно ли принимать семена льна?

Ответ: Ваш организм еще развивается. В этом возрасте происходит гормональная перестройка, поэтому проблемы с кожей и даже лишним весом вполне объяснимы. Семена льна можно добавить в рацион в качестве источника витаминов и минералов, предварительно посоветовавшись с педиатром.

2. Для похудения используются какие-то специальные семена или можно взять любые, например, для кондитерских изделий?

Ответ: Семена должны быть свежими, хорошо очищенными, без посторонних примесей и запахов, без следов плесени. В остальном приобретать их можно в любых магазинах, торгующих специализированными диетическими продуктами или в обычных продуктовых/кондитерских магазинах.

3. Можно ли совмещать «льняную диету» и другие виды лечебных диет?

Ответ: Не стоит воспринимать прием льняных семян, как отдельную диету. Это, скорее, дополнительная помощь в разнообразии рациона, еще один источник полезных для организма веществ. Совмещать ее можно с любым меню, основанном на принципах здорового питания.

4. Как быстро наступает эффект от приема семян льна? Когда я начну худеть?

Ответ: Никаких жестких сроков и тем более фиксированных показателей потери веса нет. Каждый человек индивидуален. Избыточный вес теряется не за счет каких-то чудодейственных свойств льна, а за счет общей чистки организма, стабилизации его работы, восстановления правильного обмена веществ.

Даже если худеть вы будете не так стремительно, как вам хотелось бы, общее состояние самочувствие и настроение будут намного лучше, чем до того, как вы начали свой путь к стройной фигуре.