Список вредных продуктов питания

Пожалуй главной причиной излишнего веса являются те, что попали в список "самые вредные продукты питания". В статье мы постарались их перечислить, для того чтобы наши читатели исключили их из своего ежедневного рациона. Список вредных продуктов питания велик, но все же можно выделить топ 10 вредных продуктов.

Лагерь для похудения в Крыму "Будь в Форме" рекомендует худеть традиционными способами, а именно спортивный образ жизни в комбинации с правильным питанием. Приглашаем в лагерь для прохождения курса похудения. Подробнее на сайте лагеря "Будь в Форме".

Список вредных продуктов:

1.Чипсы

Одним из наиболее опасных для здоровья человека по праву считаются многими любимые чипсы. Сам по себе жареный картофель с натяжкой можно назвать полезным блюдом, а современные чипсы из пачки – просто кладезь канцерогенов, пищевых добавок, искусственных усилитилей вкуса и прочей «химии». При этом калорийность любимого лакомства и перекуса просто зашкаливает. Читайте состав и пищевую ценность – сами все поймете.

2.Спиртное

Футбол без пива – не футбол, посиделки без выпивки – вообще что-то непонятное, праздничный стол давно никто без алкоголя не представляет, рождение, смерть, свадьбы, торжества, горе и радость, хорошее настроение, плохое настроение – буквально все в мире принято сопровождать алкоголем. Научитесь радоваться жизни без градусов!

  1. Газированные напитки
Калорийно, с лишними газами, красителями, подсластителями.

  1. Фаст-фуд
Скажете, что это быстро и дешево? Это только на первый взгляд! А проанализировав, понимаешь: дорого, вредно, калорийно, и… хочется снова и снова. Прекратите этот замкнутый круг!

  1. Майонез
Снова совет: читайте этикетку! В составе магазинного майонеза вы точнее не увидите полезных ингредиентов, зато различных вариаций «Е» - сколько угодно! Делайте соус-майонез дома, а еще лучше – кушайте сметану.

  1. Копчености, колбасы
То, что в современной колбасе «туалетная бумага», знают все! И хорошо, если бы только она… Сопоставьте стоимость килограмма мяса на рынке, плюс расходы на производство, зарплаты, транспортировку со стоимостью колбасы и сосисок на полках супермаркета. Вряд ли этот продукт когда-то лежал рядом с говядиной или свининой. Про промышленное копчение – отдельный разговор. Это способ номер 1 завуалировать пропавший товар, придать ему хоть какой-то вкус.

  1. Соль, сахар
Соль задерживает жидкость в организме, сахар калориен и чаще всего после основательных промышленных манипуляций – вообще бесполезный продукт. Поэтому потребление соли стоит сократить, а сахар заменить натуральным медом.

  1. Жареное
Во время жарки образуются вредные канцерогены, блюдо становится значительно более калорийным, желудку труднее переваривать жареное. Как вариант: пользуйтесь мультиваркой, пароваркой, духовкой, запекайте блюда в специальном «рукаве».

  1. Сладости
Мармелад, леденцы, промышленная выпечка и множесто других сладостей состоят из-за большого количества красителей и ароматизаторов, маргарина. Они калорийны, от них портятся зубы, ухудшается состояние кожи. Замените пирожные на сухофрукты, мед или черный шоколад.

  1. Белый хлеб
Как, впрочем, и вся первосортная свежая сдоба. Мука для ее приготовления уже очищена, в ней практически нет полезной клетчатки. Ешьте цельнозерновой или хлеб грубого помола.

Естественно, в этой статье освещен лишь список топ 10 вреднейших продуктов питания. Старайтесь исключить их из своего рациона питания, заменив на продукты растительного происхождения и способствующих поддержанию здоровья и хорошего самочувствия.