Нарушение обмена веществ

Обмен веществ (или, как его называют по-научному, метаболизм) представляет собой комплекс сложнейших химико-физических реакций, позволяющих любому живому организму нормально функционировать и выполнять естественные физиологические действия. К сожалению, сегодня признаки нарушения обмена веществ диагностируются у большей части населения нашей страны. Давайте разберемся, каковы причины возникновения нарушений в обмене веществ и можно ли максимально исключить риск их появления, а также узнаем, существуют какие-либо современные системы питания или диеты, рекомендуемые пациентам при нарушениях в обмене веществ.

Обмен веществ: симптоматика нарушений и причины возникновения

Итак, главными участниками метаболитических процессов являются не только жиры, сложные и простые углеводы, животно-растительный белок, как принято считать большинством обывателей, но и другие вещества, которые поступают в организм извне (из продуктов питания) или вырабатываются им самим.

Обмен веществ как основной физиологический процесс живых организмов

Ведущую партию в этом процессе играют белки, входящие в состав иммунных клеток: плазмы и гемоглобина, цитоплазмы и мышечной ткани. Они регулируют все процессы образования ферментов и уровень водно-соляного баланса. Именно поэтому, первые причины нарушения обмена веществ могут быть связаны с проблемами синтеза белка в организме.

Было бы неправильно недооценивать роль углеводов и жиров в рабочих процессах организма. Углеводы – это главный «энергетический ресурс» человека, участвующий в липидном и аминокислотном синтезе, а жиры необходимы для нормального усвоения нашим организмом витаминов, формирования оптимального гормонального фона и для осуществления других важнейших процессах.

Нормальный метаболизм проходит так (естественно, в упрощенной форме): питательные вещества из продуктов поступают в живой организм, где они всасываются и расщепляются до состояния простейших элементов. В этом виде они проникают в кровеносную и лимфатическую системы организма, становятся активными участниками процесса транспортировки и распределения по тканям и органам полезных веществ, одновременно являясь участниками процесса выработки энергии. После этого те частицы веществ, которые не усвоились организмом, выводятся наружу.

Причины нарушения обмена веществ

Причинами нарушения обмена веществ могут быть:

  • генетика, наследственные нарушения;
  • отравление организма токсичными веществами;
  • неправильное питание. Один из самых важных пунктов, поскольку именно рациональное сбалансированное питание – залог слаженной работы организма, то есть – хорошего обмена веществ;
  • стрессовые ситуации;
  • прием гормональных препаратов может оказать очень серьезное влияние на обмен веществ, а также работу организма в целом;
  • резкий дисбаланс в количестве потребляемой и затрачиваемой энергии.

К основополагающей причине появления нарушения в обмене веществ практически все врачи относят генетическую предрасположенность человека, поскольку роль основного регулятора обменных процессов выполняет геном с закодированной информацией. Малейшая мутация в структуре генов, отвечающих за метаболизм, в частности за синтез ферментной базы, вызывает первичные нарушения метаболитических процессов.

Также к этим причинам медики относят патологии в функционировании желез внутренней секреции, в первую очередь щитовидной железы, надпочечников, а также железу, находящуюся в мозге под названием гипофиз. Но не следует забывать, что человек сам может нарушить свой метаболизм неправильно подобранным рационом и режимом приема пищи или экспериментами с новомодными диетами.

Основные признаки нарушения обмена веществ

Основная симптоматика подобного заболевания проявляется у каждого пациента по-разному. Это напрямую зависит от уровня, на котором произошли обратимые и необратимые изменения: молекулярном или клеточном, на целостном или на уровне тканей. Эти процессы происходят медленно, поэтому первичные симптомы редко проявляются на молекулярно-клеточном уровне, а лишь на стадии целостного нарушения организма - то есть при осуществлении им важнейших видов синтеза и распада белков, жиров, сложных и простых углеводов. Как правило, первым признаком, свидетельствующим о нарушениях в обмене веществ, становится ожирение (в редких случаях, неоправданно резкая потеря веса) при условии, что человек ведет привычный образ жизни. Далее в списке находится: - ожирение; - отечность тканей; - тотальное отсутствие аппетита или сильнейший постоянный голод; - проблемы с зубами, проявляющиеся в виде беспричинного, на первый взгляд, разрушения их эмалевого верхнего покрытия; - проблемы со стулом, характеризующиеся запорами, сменяющими затяжную диарею и наоборот; - изменения структуры эпидермиса (появление синюшных пятен или излишняя бледность), ногтевых пластин и волос.

Такие видимые признаки нарушения обмена веществ обязательно должны стать поводом для визита к компетентному врачу-эндокринологу с целью прохождения полного медосмотра. Также признаками нарушения в процессах, связанных с обменом веществ, могут стать внезапно появившиеся и быстро развивающиеся заболевания – подагра, гиперхолестеринемия, фенилкетонурия, болезнь Гирке, алкаптонурия, альбинизм. Ни в коем случае нельзя игнорировать симптоматику заболевания, пытаясь бороться с ней, а не причиной ее возникновения, поскольку неправильно подобранная диета при нарушении обмена веществ может вызвать более активный рост веса, а попытка скрыть «проблемные» ногти за маникюром приводит к тому, что ногтевые пластины разрушатся полностью. Естественно, лечить запущенное заболевание будет гораздо сложнее и затратнее, чем в его первичном состоянии. Отдельным пунктом выделим проблемы, вызванные нарушениями в витаминно-минеральной структуре организма.

Проблемы, вызванные нарушениями в витаминно-минеральной структуре организма

К причинам, вызывающим ряд нарушений в обмене веществ относится дефицит или, наоборот, излишнее количество основных полезных веществ. Рассмотрим, к чему это может привести. #### Калий

Калий отвечает за передачу нервных импульсов от мозга к нервным волокнам, работу мышц, формирование «правильного» соотношения кислоты и щелочи, активизацию ферментных процессов. Дисбаланс уровня калия вызывает снижение активности памяти и безусловных рефлексов, повышенную раздражительность, гипотонию, сложную аритмию, тошноту и отсутствие аппетита, спазмы и угнетение работы всех органов желудочно-кишечного тракта, сильную слабость и снижение тонуса мышц, частые позывы к мочеиспусканию и повышение кислотности.

Кальций

Кальций влияет на функции организма на уровне клеток, передачу нервных импульсов, отвечает за формирование костной ткани и свертываемость крови. Недостаток кальция влечет за собой нервные тики, вызывает сильные спазмы дыхательной системы и судороги конечностей, сильнейшую беспричинную раздражительность и сонливость, онемение пальцев и лицевых нервов, нарушения в работе сердечного ритма, гипотонию, запоры, тошноту, резкое обезвоживание.

Магний

Магний является межклеточным катионом, влияющим на функционирование нервной и мышечной системы, формирование ферментов, работу паращитовидной железки. Недостаток элемента вызывает: снижение восприятия безусловных рефлексов и судороги, слабость и спазмы дыхания, сонливость и жуткую апатию, иногда даже бред и галлюцинации, аритмию, пониженное давление, серьезные блокады сердца, вплоть до его остановки.

Натрий

Натрий регулирует артериальное давление и оптимальный кислотно-щелочной уровень, участвует в работе всех систем организма, транспортировке молекул глюкозы и аминокислот. Его дисбаланс вызывает частую отдышку и краткосрочную остановку дыхания, тошноту и рвоту, колики и спазмы, гипотонию и сосудистый коллапс, отечность и ожирение, головную боль, резкие судороги, потливость, снижение упругости кожи, частые позывы к мочеиспусканию. К таким же плачевным результатом могут привести нарушения в витаминном балансе.

Диета при нарушении обмена веществ

Одной из составляющих правильного и комплексного лечения нарушенного метаболизма является четко подобранный рацион и режим питания пациентов. Эффективно зарекомендовала себя диета №8 по доктору Певзнеру, основы которой были заложены в 30-е гг. минувшего века. Ее принципы базируются на восстановлении нормального функционирования систем и органов человека. При этом, главным признаком того, что данная диета, назначенная при нарушениях обмена веществ начала действовать, становится постоянное ощущение небольшого голода.

Необходимо отметить, что диета по Певзнеру предполагает насыщение организма 2000 калориями в день, поэтому метаболизм будет восстанавливаться довольно медленно, зато результаты похудения будут долгими.

В любой диете существуют как рекомендации так и ограничения.

Основные ограничения диеты №8 введены на:

  • хлебобулочные изделия и сдобу в любом виде (разрешено есть только 150 г грубого хлеба в сутки);
  • мясной бульон (овощной суп на основе такого бульона разрешено принимать лишь два раза за неделю в установленные дни);
  • соленую, маринованную, острую или копченую еду;
  • колбасные изделия;
  • яйца (разрешено съедать 1 яйцо в день в отваренном виде или в виде омлета на воде);
  • маргарин, сливочное масло, но допускается употребление растительных масел в качестве заправок к салатам;
  • бананы и виноград, картофель, свекла и морковь;

В рацион диеты обязательно включаются свежие овощи (порядка 200 г в день), макароны сорта А (два раза в неделю по 150 г), отварное мясо и рыба (по 150 г ежедневно), молочно-кислые продукты с минимальным индексом жирности. Водный баланс поддерживается обычной дистиллированной водой – ее следует выпивать порядка 1,5 литров в сутки, «плюс» несладкий чай, компот и кофе. ### Лечение нарушений метаболизма

Итак, лечение нарушений метаболических процессов должно быть исключительно комплексным и проходить под надзором врача-эндокринолога. К терапевтическим средствам, которые помогут в этом процессе относятся: - гормональные препараты, нормализирующие метаболизм и координирующие метаболитические процессы; - витамины, которые следует принимать в правильных сочетаниях и дозировках, поскольку их переизбыток может также вызвать определенные нарушения в обменных процессах; - ферменты – нейтрализуют гиалуроновую кислоту, находящуюся в особо вязкой консистенции; - аминокислоты, которые компенсируют нехватку естественных аминокислот, обеспечивая нормальную проводимость нейронов, функционирование гипоталамуса и гипофиза, состояние энергетического потенциала и т.д.; - препараты, направленные на регулировку гемостаза, стабилизирующие уровень содержания железа в организме; - биостимуляторы, улучающие работу нервной системы, устраняющие гипоксию, активизирующие иммунитет.

И последнее. Симптомы, как уже говорилось выше, проявляются поздно, поэтому крайне важно принимать превентивные меры. Согласитесь, что соблюдать правильный режим питания гораздо проще, чем диету, назначаемую при нарушениях в обмене веществ, проводить регулярные медицинские осмотры дешевле, чем лечиться в стационарах и амбулаториях, вести здоровый образ жизни легче, чем жить, состоя на учете у эндокринолога. Задумайтесь об этом сейчас, чтобы не стать источником собственных проблем!