Основы здорового образа жизни

Здоровому человеку, гласит народная мудрость, все здорово. Или еще: в здоровом теле здоровый дух. Вести здоровый образ жизни в наше время стало модно!

Итак, что же подразумевает под собой словосочетание «здоровый образ жизни» (ЗОЖ), каковы его основные принципы?

Основы здорового образа жизни

1 Здоровый сон

Здоровый хороший сон - залог бодрого дня и отличного настроения, а это и есть одна из составляющих здорового образа жизни. Ведь все начинается с вашего эмоционального состояния.

Правила хорошего сна: - взрослому человеку нужно спать 6-8 часов в сутки; - ложиться лучше до полуночи, поскольку именно это время наиболее благоприятствует качественному сну, а значит и ЗОЖ; - перед сном желательно проветрить комнату; - кровать, на которой вы спите, не должна быть слишком мягкой или слишком твердой, вам должно быть удобно; - кушать лучше минимум за 2 часа до сна, существует мнение, что на сытый желудок спиться лучше, на самом деле это вредно. Кроме того, процесс пищеварения будет беспокоить вас на протяжении всей ночи, да и лишние килограммы так заработать недолго! - перед сном можно принять расслабляющую теплую ванну, это только плюс; - чтобы вам не снились дурные сны, не смотрите фильмы ужасов и трагедии, не читайте перед сном детективы; - если не можете заснуть, выпейте настой мяты или мелиссы.

2 Делайте зарядку

Здоровый образ жизни подразумевает обязательную утреннюю зарядку: она приведет ваш организм в работоспособное состояние, уберет сонливость, поднимет настроение. Упражнения для утренней тренировки нужно подбирать особо тщательно. Отдавайте предпочтение занятиям на гибкость, подвижность, а также дыхание. Утреннюю зарядку нужно проводить в более медленном темпе, без резких движений.

3 Соблюдайте режим питания

Очень важный принцип. Во-первых, ешьте 3-4 раза в день в одно и то же время; во-вторых, последний прием пищи должен быть количество приемов пищи в течение суток 3-4 раза, с перерывами в 3-4 часа; в-третьих, прием пищи должен длиться около получаса.

4 Сбросьте лишний вес

Лишний вес и ЗОЖ несовместимы. Лишние килограммы вес ведет к сложным заболеваниям сердца, дыхания, кровеносной системы, ЖКТ, болезням позвоночника. С другой стороны, собственно здоровый образ жизни и ведет к потере лишних кило, очищению организма, восстановлению сил.

5 Избавьтесь от вредных привычек

Это непросто, но представить здоровый образ жизни с вредными привычками сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на жизни человека в целом, а также пагубно влияют на здоровье.

6 Личная гигиена

Соблюдение правил личной гигиены и здоровый образ жизни тесно взаимосвязаны.

7 Составьте и соблюдайте режим дня

Режим дня - это чередование времени работы, отдыха, приема пищи и сна.

8 Спорт - залог красоты и здоровья

Движение - жизнь, активное движение - здоровый образ жизни. Подберите себе такой вид занятий, который будет доставлять удовольствие.

9 Закаляйтесь

Закаленный человек красив, здоров, вынослив, силен. Базовые принципы закаливания:

  • систематичность;

  • увеличение дозировки процедур;

  • основные средства закаливания – солнце и вода;

  • закаливать детей проводите с осторожностью.

10 Скажите «нет» стрессам, управляйте эмоциями

Очень часто можно услышать: все болезни от нервов! И это неспроста: наше физическое состояние напрямую связано с переживаниями, настроением, мыслями. Будьте позитивными! Не так трудно соблюдать основы здоровья образа жизни. Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!