Как похудеть навсегда, без вреда для здоровья

Сегодня модно быть здоровым! Более того, многие из нас стремятся сбросить вес и стать стройнее, моложавей, приобрести мышечный тонус как можно быстрее. Отсюда возникает вопрос - как похудеть навсегда, сохранив здоровье. Желание во что бы то ни стало поскорее приобрести стройную фигуру может привести к печальным последствиям. Поэтому не стоит терять голову, а отнесемся с здравым рассудком и обеспечим безопасность и длительность похудения.

Использование тренажеров для эффективного похудения

Спорт - это не только неотъемлемая часть здорового образа жизни. Для многих это единственная возможность сбросить груз лишнего веса, набранного из-за слишком обильного питания и собственной лени. Такие люди занимаются спортом не по желанию, а по необходимости, поэтому им важно, чтобы тренировки были максимально эффективными.

Эффективной тренировка становится, образуя на теле рельефность мышц, тем самым увеличивая количество затрачиваемых калорий на их рост и поддержание. Именно для этого активно используют в тренировках современные тренажеры. Но результаты не заставят себя долго ждать только в том случае, если знать, как правильно заниматься на тренажерах, ведь один и тот же агрегат можно использовать и для похудения, и для наращивания массы тела, а можно невольно минимизировать эффективность тренировок, выбирая одну и ту же программу нагрузок или же работая с одной группой мышц. Поэтому, если вы действительно желаете получать от занятий отдачу, необходимо воспользоваться услугами тренера или самостоятельно ознакомится с видеоуроками дома.

Мы приведем несколько ключевых советов ведущих тренеров, воспользовавшись которыми вы сможете узнать, как следует правильно заниматься на тренажерах чтобы похудеть максимально быстро.

Основные правила успешного занятия

  • крайне важно подготовить удобную одежду - она должна быть комфортной, легкой и "дышащей", а обувь - соответствовать роду спортивных занятий;
  • не стоит перегружать свой организм, иначе не избежать растяжений, болезненных ощущений и травм. Нагрузки следует увеличивать постепенно, разрешая себе на первых порах использовать минимальный вес и количество подходов, а затем постепенно усложнять упражнения;
  • длительность самой тренировки должна составлять 45 минут, а оптимальная частота занятий - не превышать 5 раз в неделю. Если посещать фитнес-клуб чаще, то мышцы не смогут нормально восстанавливаться, а если заниматься реже 3-х раз в неделю, даже с высокой степенью интенсивности, то эффективность занятий значительно уменьшится;
  • начинать каждую тренировку необходимо с разминки, которая разогревает и подготавливает мышцы к дальнейшим нагрузкам. Без разминки увеличивается риск получить травму и снижается результативность самого занятия;
  • не менее важно соблюдать правильный водный режим - выпивать по стакану воды каждые 20 минут для детоксикации организма и контролировать дыхание (напряжение мышц - вдох, расслабление - выдох).

Общеознакомительная программа занятий для похудения

1 Многочисленными фитнес-инструкторами разработана следующая схема занятий: разминка - кардиотренажер - силовой тренажер - и вновь кардиотренажер. Первая часть тренировки разогревает мышцы, затем они максимально прокачиваются, и, наконец, начинается процесс активного сжигания жира. Крайне важно задействовать все группы мышц, делая лишь небольшой акцент на проблемных участках тела.

2 "Золотое правило" похудения - многократный повтор каждого упражнения, укрепления мышц и увеличения их объема достигается с использованием веса и сопротивления таким образом, чтобы упражнение можно было сделать не менее 10 раз.

3 Пульс при кардиотренировке должен варьироваться в пределах 130-160 уд/минуту, при силовых нагрузках - составлять не более 170 ударов.

Нюанс: от силовых нагрузок в первые несколько недель вес может прибавляться - это нормальный физиологический процесс, которого не стоит бояться, поскольку уже через пару месяцев начнет сжигаться жир, а фигура крайне быстро будет обретать стройные очертания.

4.Упражнения на растяжку также следует включить в программу занятий - они обеспечат эластичность проработанных мышц, сделают их длинными и выносливыми. И, что немало важно, растяжка придаст вашему телу гибкость.

5 Хороший эффект оказывает и смена порядка упражнений, таким образом можно избежать привыкания к одному и тому же комплексу, а значит, повысить продуктивность занятий.

Питание и его влияние на похудение

Огромное значение имеет рацион питания, так как именно оно обеспечит поддержание мышечной массы, даст заряд энергии и ускорит метаболизм, что способствует сжиганию жировых отложений. Поэтому нужно скорректировать ежедневное меню, добавив в него белково-углеводную пищу и исключив жиры за пару часов до и после тренировки.

Желательно перед тренировкой лучше всего выпить стакан свежего сока (апельсиновый, морковный, яблочный фрэш) или съесть легкий салат.

Питание должно быть сбалансированным и здоровым, поэтому нужно ограничить себя в животных жирах, мучных изделиях, консервированных ненатуральных продуктах. Рацион стоит основывать на дробном способе питания (4-5 приемов пищи небольшими порциями), подбирая такое время для "перекусов", которое бы не смогло свести на "нет" результативность занятия. Помните.Нельзя резко прекращать тренироваться - сброшенный вес в течении двух-трех недель вернется назад в прежних, а то и больших объемах. После достижения результата необходимо еще минимум полгода закреплять его, занимаясь с той же интенсивностью и отдачей.

Постепенно физические нагрузки и правильное питание станут образом жизни, поэтому контролировать свой вес уже не понадобится - он будет и так оптимальным!

Общие рекомендации

Кто не мечтает быстро и навсегда похудеть?

Для начала нужно выбрать удобное для Вас время для тренировок. Исходя из биоритмов человека, специалисты выделяют два периода: с 11 до 14 и между 18 и 20. В это время вы можете получить от физических нагрузок наивысший результат.

1 Результат не заставит себя долго ждать при использовании разнообразных видов физических нагрузок. Тренажеры - это крайне действенный способ избавиться от лишнего веса, но не стоит ожидать чудес, так как правильно заниматься, чтобы похудеть нужно систематически, не менее 2-х месяцев и по индивидуальной программе, разработанной тренером (в крайнем случае можно воспользоваться видеокурсом, соответствующим вашему уровню физической подготовки).

2 Нагрузка должна увеличиваться постепенно, а силовые упражнения следует чередовать с кардионагрузками, поскольку сбросить вес можно лишь с помощью комплекса, состоящего из этих двух групп упражнений. При этом кардиотренажеры позволяют настроить организм на процесс расщепления и сжигания жиров (заниматься нужно минимум 20 минут подряд), а силовые - развивают различные группы мышц, которые лишь своим наличием начинают сжигать калории.

3 В данный комплекс необходимо добавить разминку и растяжку, благодаря которым можно смоделировать идеальную фигуру, придав ей гибкости и грации.

4 Во время тренировок старайтесь не пить (если сильно хочется – несколько глотков воды) и тем более – не ешьте.

Соблюдая эти правила, Вы почувствуете результат уже через неделю. И не ищите способа быстро похудеть на 10 кг, скажем, за 3 дня или, проглотив какую-нибудь чудо-пилюлю.

Запомните: потерять лишний вес безопасно и надолго, сохраняя результат можно лишь, соблюдая режим питания, занимаясь физическими упражнениями. Это серьезная работа над собой, ставшая образом жизни.

Похудеть навсегда можно лишь тогда, когда соблюден режим правильного рационального питания и регулярные постоянные физические нагрузки. Именно эти два фактора способны придать вашему телу желаемую красоту и стройность.Соблюдайте режим питания, не забывайте про физические нагрузки, верьте в положительный результат и у Вас все обязательно получится!