Сбрось лишний вес: ускорь метаболизм и повысь иммунитет

Прежде, чем ставить перед собой цель похудеть, неплохо было бы задуматься, что является причиной лишнего веса. Известно, что восточная медицина признана гораздо эффективней западной в силу того, что имеет качественно иной подход к лечению, так как, выявляя причину заболевания, работает над ней, а не «залечивает» последствия медицинскими препаратами.

То, что лишний вес или ожирение являются заболеванием – абсолютный факт, причиной которых в большинстве случаев является нарушение обмена веществ. Как и почему нарушается работа метаболизма мы рассмотрим в данной статье.

Что мешает нормальной работе метаболизма?

Наращивание лишнего веса влечет за собой ряд недугов, в первую очередь связанных с сердечно-сосудистой системой. Но все намного сложнее, ведь все процессы в организме обратимы. Ключевым моментов в вопросе здорового организма, и, как следствие, красивого внешнего вида является метаболизм.

Если вы еще не задумывались о своем распорядке дня, а проблемы со здоровьем дают о себе знать, то самое время уделить этому пристальное внимание. От рождения ваш организм настроен как часики, и только от вас зависит в каком состоянии вы его поддерживаете.

Причины замедленного метаболизма:

  • нарушенный режим дня;
  • недосыпание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие физических нагрузок;
  • несбалансированное и высококалорийное питание;
  • курение и алкоголь (алкоголь замедляет метаболизм на 75%);
  • отсутствие распорядка дня (сбой биоритмов);
  • недостаток клетчатки в потребляемых продуктах (клетчатка способна повысить метаболизм на 30%).

Эти отрицательные факторы приводит к нарушению деятельности организма и обменных процессов. Как следствие нарушения «правильной» работы метаболизма появляется сонливость, апатия, проблемы с накоплением лишнего веса, ряда деструктивных процессов.

Как ускорить или повысить метаболизм?

Существует множество рекомендаций для улучшения обменных процессов в организме. Вы уже знаете, что положительный результат достигается когда учитываются все факторы в комплексе.

1 Физические нагрузки

Как можно ускорить метаболизм? Желательно начинать день с 15-20 минутной зарядки. После сна все процессы в организме замедленны, поэтому лучшим способом их пробудить – это устроить разминку для всего тела. Заниматься спортом, в облегченном варианте физкультурой – наилучший стимулятор для улучшения метаболизма.

Чем больше у вас мышечной массы, тем более требуется калорий для ее поддержания. Не забывайте разнообразить ваши физические упражнения. Это нужно для того, чтобы избежать привыкания, а нагрузка оставалась полноценной.

Делая упражнения, глубоко дышите, так как кислород - отличный проводник в обменных процессах. Такие простые рекомендации помогут ускорить ваш метаболизм, а это значит, что вы сможете быстро и эффективно худеть без вреда для здоровья!

2 Пейте больше воды

Вода – главный действующий элемент участвующий во всех химических процессах. Недостаточное количество воды приводит к обезвоживанию и замедлению метаболизма. Для нормального функционирования организма достаточно выпивать 1,5- 2 л в день. Помните, что вода поступает в организм во время душа через поры. Важно помнить, что вода - отличный проводник энергии и необходима каждому человеку для нормального самочувствия.

Употребляйте воду между приемами пищи, желательно не менее, чем за час и после еды. Если вы будете пить воду во время еды - сильно затрудните процесс переваривания пищи, так как желудочный сок потеряет нужную концентрацию, и вместо 3-4 часов организм потратит вдвое больше, расщепляя поступившую пищу.

3 Массаж и очищение

Сбрось лишний вес, ускорь метаболизм с помощью массажных очистительных процедур. Массаж способствует улучшению кровообращения, тонусу мышц, расширению пор и выводу токсин и лишней воды из организма, что в целом улучшает обмен веществ и благоприятно воздействует на психическое состояние человека.

Для очищения организма полезны походы в сауну, баню, на обвертывания, контрастный душ. Данные процедуры повышают температуру тела, расширяются сосуды, усиливается кровообращение, способствуют выводу шлаков и токсин, улучшают деятельность метаболизма.

4 Горячие ванны

Расслабляют, ускоряют обмен веществ. А ванны с эфирными маслами еще более действенны.

5 Нормальный крепкий сон

Сон восстанавливает силы, обновляет клетки головного мозга, улучшает работу организма.

6 Свежий воздух

Воздух, обогащенный кислородом помогает активнее сжигать подкожный жир.

7 Дробное питание

Роль питания невозможно переоценить, ведь пища – единственный источник энергии, принимаемый нами извне, кроме кислорода. Восполнение энергии, как правило, происходит во время сна.

Удивительно, но с помощью продуктов питания можно не только насыщать организм, но и лечить. Более того, существуют продукты, ускоряющие метаболизм. Ниже мы назовем эти продукты, а вы обязательно возьмите себе на заметку и включите в свой рацион ежедневного питания.

Как часто нужно принимать пищу и какие продукты способствуют улучшению обмена веществ?

Как ни парадоксально, но доказано что промежутки между приемами пищи не должны быть длительными, - 5 приемов пищи в день плюс перекусы не дадут «заснуть» обменным процессам.

Как известно, процесс пищеварения самый энергозатратный из всех процессов в организме, а это значит, что вы непременно будете худеть благодаря перевариванию пищи.

И наоборот, чем больше промежутки между приемами пищи, тем больше организм запасается, думая что он голодает, откладывая жир на бедрах и талии.

Естественно, очень важно составлять правильный рацион питания из свежих, полезных, богатых клетчаткой, микроэлементами и витаминами продуктов, способствующих ускоренному метаболизму.

Продукты, ускоряющие метаболизм:

Протеин незаменим

Еда, богатая протеином – наилучшая еда для похудения. Ни на углеводы, ни на жиры организм не затрачивает так много энергии. Пусть примером будут подтянутые азиатки, не страдающие ожирением, и все потому, что их рацион составляют по большей части морепродукты, богатые белками.

Также подойдет: филе куриного мяса,постная говядина, рыба, орехи, яйца, молочные продукты. И, конечно, белок необходим для строения мышечных волокон.

Молочные продукты

Содержание кальция в молоке и молочных продуктах способствует значительному улучшению метаболизма.

Важная поправка: молочные продукты должны быть обезжиренными и добавлять их в свой рацион нужно ежедневно.

Хотя кальций содержится в большом количестве во многих овощах и фруктах, однако именно в том сочетании, в котором кальций состоит с другими микроэлементами в молочных продуктах, достигается интересующий нас эффект, а именно улучшение обменных процессов.

Продукты, содержащие клетчатку В эту группу можно отнести зерновые, бобовые, овощи и фрукты.

Высокое содержание клетчатки понижает всасывание жиров, понижает сахар, положительно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта. О клетчатке можно много говорить, так как она обладает многими положительными свойствами и способна повысить обменные процессы до 30%.

Специи и пряности

Эти продукты, улучшающие метаболизм, подойдет не для всех. Страдающим болезнями желудка или кишечника стоит категорически исключить из своего рациона острые специи и красный перец.

Интересно, что у специй и пряностей репутация «возбудителей» аппетита, тем не менее, они признаны лучшими помощниками в борьбе с лишним весом.

Красный перец, куркума, имбирь, корица, кориандр – способствуют кровообращению, устранению застоев, обладают потогонным и мочегонным свойством, улучшают пищеварение, улучшают обмен веществ.

Кофе, зеленый и черный чай

Любители данных горячих напитков возрадуйтесь – они также хороши в борьбе с лишним весом и улучшают обмен веществ. Кофе, хоть и краткосрочно, но «включает» обменные процессы, снижает аппетит, возбуждает нервную и мозговую деятельность, сжигает калории.

Сочетание кофеина и катехинов в 2-4 чашках чая, заставляют организм сжигать около 50 калорий в день.

Прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны, умеренная физическая нагрузка, термопроцедуры, закаливание и правильное питание помогут улучшить обмен веществ и сбросить лишний вес без ущерба для здоровья.

Сбрось лишний вес, ускорь метаболизм при помощи наших советов!