Мыс Айя / Как добраться

Урочище Аязьма - необыкновенная по красоте и впечатлениям часть суши между Балаклавской бухтой и мысом Айя.

Как добраться до Урочища Аязьма

Добраться на автомобиле до мыса Айя невозможно, только пешеходным способом.

Два маршрута по урочищу:

1 От Балаклавы до мыса

2 От села Резервное до мыса

Прежде Вам нужно решить от куда именно будет начинаться Ваш путь. В случае, если началом пути будет являться Балаклава, тогда Вам придется идти в начале в гору, а потом уже спускаться к бухте.

Второй маршрут от села Резервное, он легче. Но прежде, следует добраться до с. Резервное – к нему ведет обычная дорога от трассы Севастополь – Ялта расположившись практически перпендикулярно к трассе. Автобусы следуют от ...... до села Резервное.

Добраться пешком до урочища можно двумя путями

  • либо с Балаклавы до мыса;

  • либо от мыса до Балаклавы.

Более удобным по сложности - вначале тяжело, затем - полегче – является путь мыса Айя - Балаклава.

От шоссе, в сторону села Резервное, будет около двух километров. Пройдя через село, мы попадаем в урочище. Пройдя его вдоль, и спустившись к морю, мы немного отдохнем. А затем, морской склон приведет нас в Балаклаву.

Путь в село от трассы лежит через Варнаутскую котловину, и пейзажей ожидаемой красоты здесь не увидеть. А вот за с. Резервным видна проселочная дорога, которая и приведет путников к перевалу через огромное поле.

Для самостоятельных путешественников

  • координаты Урочища Аязьма в Крыму GPS - N 44 28.375 E 33 38.127

Как добраться до мыса Айя у Балаклавы

......................

Вот такой удивительный и неповторимый маршрут вдоль урочища Аязьма, сочетающий в себе все возможное и невозможное: горы и море, песок и гальку, голые скалы и среди них - жизнеутверждающая и величественная сосна Станкевича. Все это в совокупности – подарок каждому, кто отважился посетить еще один красивейший уголок Крыма.

Если вас манят дивные пейзажи, которым нет похожих на всем земном шаре, если вы не нытик, и готовы заплатить за впечатления усталостью, жаждой и сухость во рту, если вы готовы довольно долго не просто ходить , а перепрыгивать с одного каменного булыжника у кромки воды на другой – приезжайте в Крым, и посетите урочище Аязьма, мыса Айя рядом с Балаклавой.

Можно, конечно остановиться в специальном лагере, их на мысе Айя достаточно, с минимальными и ограниченными удобствами, наслаждаясь при этом исключительно морем и «диким» отдыхом. Но лучше всего – пройти этот путь, и увидеть Крым во всей своей красе еще с одного ракурса – со стороны юго-западной окантовки полуострова.

Перед вами откроются необыкновенные панорамы: море, синее и бесконечное, горизонты, а по сторонам – каменистые склоны, падающие прямо к кромке воды. Но не доходя до моря, их облюбовали реликтовые леса вдоль всего мыса. Спускаясь ниже и ближе к морю в бухты урочища Аязьма - сплошные каменные глыбы и скалы.

Именно камни и скалы своим беспорядочным низвержением вниз создали миниатюрные бухточки, очень уютные и удобные для отдыха. Но местами вас ждут и песчано-галечные пляжи.

Урочище Аязьма

Часть урочища носит сладкое и вкусное название Инжир. Говорят, что скала имеет форму этого удивительного южного плода. И посмотреть здесь действительно есть что.

И уже здесь начинают встречаться горные, одиноко разместившиеся горные породы. Путь недолгий, но интересный.

И вот, совершенно «вдруг», обрываются просторы, и перед взором – настоящая красота!

Под ногами - высота над уровнем моря – 300м, и вокруг – природное величие: безбрежное море и склон, покрытый лесом, уходит вниз к морю. По сторонам открывшегося зрелища – скалистые остроконечные пики и каменные стены.

Именно они окольцовывают урочище невероятным обручем, созданным природой. Здесь необыкновенно чистый воздух, свежий, и прозрачный. А если удастся ясный и погожий день, то впереди увидите Балаклавские высоты.

Именно с этой площадки мыса Айя начинается спуск к морю – крутой, требующий внимания и внимательности.

На каждом шагу встречаются каменные глыбы – свидетели и участники каменных обвалов, сформировавших не только каменные склоны, но и морской берег.

Спускаясь дальше, вниз, вдруг станет слышным шум воды. Это, в свое время заботливые люди «одели» поток воды местного родника в металлический «рукав», удобно разместив его, горизонтально, среди камней.

Сосна Станкевича - полноправная хозяйка скалистых гор урочища

Именно здесь, среди камней и скал, среди ветра, между солнцем и морем, растет удивительное дерево - сосна Станкевича.

Красивая шаровидная крона, раскидистые ветви, порою напоминающие извивающихся змей – все это причуды природы. Здесь можно встретить сосну, обращенную напрямую к небу и звездам. А можно увидеть, как сосна протягивает горизонтально, почти по низу, свои ветви-руки к морю, к солнечному свету, к красоте здешних мест. Дерево отличается от многих похожих представителей тонкой и длинной хвоей, серо-бурым окрасом коры…

Дерево названо в честь крымского лесника Станкевича, впервые увидевшего и описавшего этот вид в 19 веке. Судакская сосна – тоже самое.… Но ей впору название и дерево-альпинист, поскольку встречаются необыкновенные экземпляры, примостившиеся на самом краю скалы, и уцепившиеся, кажется, всего лишь одним корешком за твердую и крепкую породу камня.

Любуясь красотой здешних мест, растительным миром, постепенно спускаемся вниз и ощущаем, что склон становится не таким крутым, и ближе к морю вовсе переходит в ровную, слегка наклоненную террасу.

И вот, самый последний обвал камней – береговой. Он очень неоднороден по размерам, но зато старательно сложил миниатюрные бухточки с кристально-чистой морской водой.

И следующий красивый пейзаж - береговая линия до мыса Айя.

Пляжи мыса Айя

Три километра каменистого берега заставят самого ленивого путешественника буквально скакать и прыгать, с камня на камень.

Продвигаясь вперед, внимательные заметят, что на скалах видны «глиняные» пути, по которым постепенно съезжают вниз каменные глыбы. Пусть очень медленно, но закон земного притяжения работает и здесь.

Береговая черта урочища Аязьма - это красивые пляжи, разные по размерам, по глубине дна, по многолюдности:

  • пляжи Кабельный,
  • Блуждающий,
  • Инжир ближний (самый популярный),
  • Командирский,
  • Дальний Инжир, и самые трудно доступные -
  • Под первым Шпиталем и Белый - самые трудно доступные.

Обрыв на мысе Айя

Путь вдоль берега длиною немногим больше километра заканчивается неожиданно, и у потрясающего, захватывающего дух обрыва. Больше всего впечатляет его высота, а стена просто обрывается в море.

Это самый величественный обрыв в Крыму, который поднимается над уровнем моря на высоту почти 560 м. Это – вторая по величине приморская гора на ЮБК, после Аю-Дага – 577 м. Пейзажи мыся Айя просто захватывающие – ничего не скажешь…

Дорога в Балаклаву

Дорога дальше, в Балаклаву, намного проще, чем предыдущие. Тем более, что впереди Золотой пляж, а это значит, что там есть причал для местных катеров. И вот тут право выбора за туристами: либо в Балаклаву плыть на катере, либо продолжить путь пешком.

Для тех, кто проявил стойкость и выносливость, путь от мыса Айя до Балаклавы ляжет по Солнечной тропе. Если подняться на приморский склон, будет видна грунтовая дорога. Следуя по ней, в стороне останется Генуэзская крепость, а впереди – долгожданная Балаклава.