Готовая программа снижения веса с рекомендациями по питанию и тренировкам

Причин появления избыточного веса очень много (генетическая предрасположенность, неправильное обильное питание, малоактивный образ жизни, т.д.), их, естественно, необходимо учитывать при разработке комплексной программы по снижению веса.

Рекомендации диетолога центра снижения веса Будь в Форме, Сукачевой Елены.

Любая адекватная программа снижения веса будет основываться на трех незыблемых китах, это - психологический настрой, правильное питание, физическая активность. В зависимости от особенностей здоровья, возраста, генетического фактора, пищевого поведения остается распределить правильно акценты.

Подробней о программе лагеря для похудения "Будь в форме".

Программа снижения веса состоит из следующих пунктов:

1 Психологический настрой

Это скорее подготовительный этап, во время которого нужно "настроиться" на новую жизнь. Это не так просто, как может показаться вначале - вокруг огромное количество гастрономических соблазнов, телевизор с диваном манят к себе, словно магнит, на горизонте маячат очередные праздники с обильными застольями, а близкие советуют "не париться", приводя многочисленные поговорки типа: "Хорошего человека должно быть много". Процесс похудения все откладывается, килограммы набираются, годы идут, все сложнее становится что-то менять в жизни...

Запомните, нет волшебной таблетки, от которой можно утром проснуться худым. Красивая фигура достигается путем систематических усилий воли ежедневного труда, но постепенно, спорт и правильное питание превращаются в образ жизни, поверьте, те перспективы, которые открывает эта жизнь, стоят того, чтобы постараться, ведь в наши дни физическое здоровье превратилось в один из определяющих факторов успеха и в бизнесе, и в любви!

Когда борьба с ленью наконец-то закончится, а судьбоносное решение будет принято, необходимо выстроить свой распорядок дня таким образом, чтобы на сон отводилось не менее 8 часов. В противном случае, организм не сможет нормально восстанавливаться и программа снижения веса не будет столь эффективной.

Рекомендуем пройти медосмотр. Возможно избыточный вес является симптомом какого-нибудь заболевания, например, диабета или синдрома Кушинга, расстройства эндокринной системы или гормонального нарушения.

2 Роль здорового питания в методике

Программа питания для снижения веса включает взаимозамен жирных продуктов на постные, отказ от сладостей, мучных изделий, поддержание водного режима, при этом лучше избегать всевозможных диет. Причина в том, что эффект от диеты имеет краткосрочный характер, в то время как правильный подход к выбору продуктов, режим приема пищи, количество, качество приготовления пищи, что в целом составляет программу питания, позволяющую корректировать вес. Итак, никаких резких ограничений, ведь организм решит, что он голодает и начнет накапливать все съеденное. Питание нужно корректировать постепенно, заменяя одни продукты другими, отдавая предпочтение более постным видам еды.

Идеально подходит для этих целей фитнес-питание отличающееся сбалансированным рационом, обеспечивающим организму отличный заряд энергии. Оно поддерживает жиросжигающие процессы в организме, но при этом способствует формированию мышечной массы.

В основе фитнес-питания  программы снижения веса лежат продукты, стимулирующие жиросжигательные процессы, например: куриная грудка, лосось, яичный белок, перец, брокколи прекрасно усваивающийся нашим организмом. Отличным дополнением к основным продуктам питания станут фрукты, ягоды, зелень с высоким содержанием витамина С - лучшего природного жиросжигателя (апельсины, облепиха, капуста).

Огромное внимание следует уделить белку, ведь на его переработку организм тратит больше калорий, чем на переваривание жиров и углеводов вместе взятых (кстати, на этом принципе построена одна из эффективнейших диет мира - белковая диета доктора Аткинса). Ну, а помимо этого, белок дает организму необходимую энергию и материал для формирования мышечного каркаса. На килограмм веса необходимо употреблять 2 гр протеина каждый день.

Нельзя недооценивать роль жиров. В фитнес-питании жиры также необходимы в небольших количествах, так как жиры являются:

  • источником энергии;
  • способствуют усвоению витаминов;
  • для контроль аппетита (длительное ощущение сытости);
  • для терморегуляции;
  • для вкусовых ощущений;
  • для транспортировки веществ.

Ни один здоровый организм не может обойтись без жиров. Другое дело, что предпочтение следует отдать растительным и рыбьему жирам, которые только поспособствуют снижению уровня холестерина и общей массы тела.

Рацион в программе снижения веса, способствующий похудению

Обязательно следует держать под контролем углеводно-жировой баланс, ведь жир, как второстепенный источник энергии расходуется нашим организмом в самую последнюю очередь. Но сократив привычный уровень углеводов, можно заставить его использовать собственные запасы, а так, как углеводы нам также необходимы, нужно заменить простые на сложные (они дольше перерабатываются и более полезны) - цельнозерновые крупы, нешлифованный рис, овощи с высоким содержанием клетчатки.

Самым большим бедствием в питании является нарушение белково-жиро-углеводного баланса принимаемой пищи, поэтому нужно сократить размер обычной порции и ограничить поступление в организм:

  • Легких углеводов (сладкого, выпечки, хлеба и макаронных изделий из белой муки, картофеля) Их нужно заменить цельнозерновыми крупами, хлебом грубого помола, фруктами, овощами и зеленью. Обязательно стоит употреблять белокочанную свежую и квашеную капусту, стимулирующую процесс похудения и приводящую в норму обмен веществ.
  • Животных жиров - масла, кисломолочных продуктов с большим процентом жирности, сала, жирных сортов мяса и рыбы, вместо них следует использовать растительные жиры, нежирные молочные продукты, постное мясо и рыбу.

ВНИМАНИЕ! Основой программы питания для снижения веса является сокращение жирной, высокоуглеводной пищи и заменой их на продукты, стимулирующие обменные процессы. Например те, что содержат в большом количестве клетчатку.

Почему продукты богатые клетчаткой помогают сжигать жир?

  • с помощью продуктов, богатых клетчаткой, можно контролировать уровень сахара в крови. Известно, что клетчатка способствует понижению такого уровня. Организм в качестве энергии использует глюкозу вместо жиров. Однако, если уровень сахара нормальный, тогда ему ничего не остается как использовать энергию, сжигая жиры.
  • клетчатка напитываясь водой образует в кишечнике гелеподобное образование, чем замедляет всасывание жиров и холестерина.

Вот почему клетчатка незаменима в вопросе сжигания лишних кило, оказывая прямое и косвенное влияние на процесс похудения.

Стоит принять во внимание плато в процессе снижения веса.

Под термином "плато" специалисты имеют в виду период, когда вес не реагирует на диету и тренировки. Это явление встречается очень часто и связано с физиологической способностью организма быстро приспосабливаться к неблагоприятным ситуациями, а резкое изменение привычного образа жизни, требующее расхода многолетних жировых накоплений - это даже не стресс, это шок для организма.

Поэтому вполне нормально, что снижение веса с каждым сброшенным килограммом замедляется и чем ближе цифра приближается к идеальной, тем труднее становится ее снижать. В этой ситуации нельзя паниковать и тем более урезать рацион. Возможно необходимо изменить программу тренировок или проконсультироваться с тренером по поводу увеличения интенсивности занятий.

При этом продолжайте придерживаться принципов здорового питания - через несколько недель состояние стабилизируется и сжигание жира активизируется вновь.

3 Тренировки в программе снижения веса

Программа снижения веса обязательно включает в себя регулярные прогрессивные тренировки, предусматривающие постепенно увеличение нагрузок (повторений, и подходов), поскольку организм становится более сильным и выносливым.

Такая система занятий позволяет не только эффективно похудеть, но и активизировать иммунные и обменные процессы, а программ тренировок и методик настолько много, что тренеру не составляет труда подобрать максимально эффективный комплекс тренировок по снижению веса, исходя из индивидуальных параметров и возможностей.

>Внимание! Главное условие успешных занятий - разнообразие упражнений.

Тренировки для программы снижения веса разрабатываются в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей организма.

Длительность.

Тренировка не должна длиться более 60 и менее 40 минут, ведь процесс активного сжигания жира начинается лишь на 20-ой минуте интенсивной тренировки. Перед силовыми нагрузками необходимо 15 минут позаниматься на кардиотренажере.

Разминка. Начинать занятие нужно с разминки. Следует обязательно соблюдать правильный водный режим (кстати, поесть после занятия можно будет только спустя 40 минут).

Сочетание кардио и силовых тренировок. Физические нагрузки требуются для того, чтобы стимулировать процесс сжигания жира, обрести мышечный тонус, красивый рельеф и при этом избежать таких неприятных последствий, как обвисание кожи, поэтому силовые тренировки входят в любую программу снижения массы тела. Для формирования красивого тела является мышечная масса.

4 Водный баланс.

Огромное значение уделяем воде. В процессе активной фазы сжигания жира нужно выпить порядка 3-х литров воды за день, не забывая период во время тренировки. Недостаток воды не только замедлит сжигание жиров, но и будет мешать нормализации обменных процессов, а это означает, что все усилия сработают не на 100%, а на 50-60%. Стоит помнить о том, что до еды не рекомендуется пить за 20-ть минут . И поле приема пищи воду можно пить только после 40-ка минут. Если соблюдать это простое правило, еда будет перевариваться правильно да и желудок не будет растягиваться. А со временем сократиться и Вам небольшого количества еды будет хватать.

Одно из главных правил правильного похудения звучит так: "Хочешь есть, выпей воды!"

Роль медицинских препаратов в программе снижения веса

Необходимость создания специальной программы, помогающей достигнуть желаемого веса, связана с тем, что ферментная и гормональная системы дают сбой, пища не усваивается правильно, образуя аутотоксины, а экологическая ситуация дополнительно провоцирует ситуацию - в организм проникают экзотоксины из загрязненной атмосферы, воды, пищи.Эти два вида отравляющих веществ накапливаются в жировых отложениях и долгое время могут не беспокоить человека, но при активном сгорании жира они освобождаются и попадают прямо в кровь. В это же время, беспорядочное употребление препаратов для сжигания жира и неправильно составленная диета может привести к повышению нагрузок на органы, отвечающие за вывод вредных веществ и общую детоксикацию организма. В результате, вместе со сброшенными килограммами будет утрачено здоровье.

Конечно, некоторые тут же решат, что раз физические нагрузки провоцируют освобождение токсинов, то можно обойтись лишь диетой и каким-либо сжигателем жира, но это глубокое заблуждение. Несмотря на первые положительные результаты, связанные с изменениями в рационе, следует понимать, что они крайне нестабильны и повысить скорость метаболизма могут только регулярные физические нагрузки, которые нормализуют процесс снижения веса даже во время отдыха.

Вот почему необходима именно программа снижения веса, включающая в себя грамотное соединение всех составляющих процесса похудения, благодаря которой можно будет не только расстаться с лишними киллограммами, но и восстановить нормальный обмен веществ, подтянуть обвисшую кожу и существенно оздоровить свой организм!

Разумный способ регулирования веса
Мы сочетаем два главных принципа

Коррекция пищевого поведения. С участниками работает диетолог, нутрициолог, психолог. Проводятся мастер классы по приготовлению полезной и вкусной пищи. За время программы закрепляются правильные привычки и меняется психология еды.
Привитие физической активности. В лагере участники в течение всего дня заняты на разнообразных фитнес активах. Программа содержит до 20-ти активов. Куратор индивидуально для каждого расписывает тренировочную программу.

Мы работаем с 2013 года. К нам приезжают участники, которые понимают, что им на первом этапе не хватает силы воли и организованности для того, чтобы войти в режим здорового образа жизни и следовать всем пунктам приближающим человека к отметки гармоничного снижения веса. У нас установлено четкое расписание, участнику остается следовать ему. Весь процесс снижения веса происходит под наблюдением ряда квалифицированных специалистов.

ВИДЫ ПРОГРАММ

ДО и ПОСЛЕ
от 22 500 руб.

«Все включено» +7-978-849-49-29

E-mail: budvforme@mail.ru

Оставьте заявку на участие
arrow
Включено в стоимость:
  • Проживание в комфортабельном гостиничном комплексе рядом с морем (вторая линия);
  • Трехразовое изысканное фитнес-питание + два перекуса;
  • Фитнес программа;
  • Баня с возможностью купания в море;
  • Туристические маршруты и экскурсии;
  • Консультация диетолога

Успехов и покорения новых высот!